Памятные доски в Русском Храме-памятнике в Лейпциге

  1. I.Gedenktafelnan dem Haupteingang, Untergeschoss
    (
    Linksdeutsch, rechtsrussisch):
    I. Памятные доски у входа, Нижний этаж
    (справа — русская, слева – немецкая):
„Dem Gedenken der 22000 russischen Krieger, gefallen für die Befreiung Deutschlands 1813 bei Leipzig. An der Völkerschlacht zu Leipzig vom 16-19 Oktober 1813 nahmen teil: Russen 127000, Oestereicher 89000, Preußen 72000, Schweden 18000. In diesen Schlachten fielen: 22000 Russen, 16000 Preußen, 12000 Oesterreicher, 300 Schweden“ «Памяти 22.000 русскихъ воиновъ, павшихъ подъ Лейпцигомъ за освобожденiе Германiи. Въ битве народовъ подъ Лейпцигомъ 4-7 октября 1813 г. участвовало: 127,000 русскихъ, 89,000 австрiйцевъ, 72,000 пруссовъ, 18,000 шведовъ. Въ этихъ бояхъ пало: 22,000 русскихъ, 16,000 австрiйцевъ, 12,000 пруссовъ, 300 шведовъ»

  1. Gedenktafeln in den Arkaden der Gedächtniskirche
    (von der Nord- zur Südseite, 20 Stück):
    II.
    Памятные доски на галерее Храме-памятнике
    (на нижней галерее мраморные, с севера на юг, числом 20):

Links: Übersetzung ins deutsche — «Original» rechts .

Leibgarde Ulanenregiment, heute Ihrer Majestät Kaiserin Alexandra Fjodorowna und Leibgarde Ulanenregiment Seiner Majestät, gefallen: Leutnant Fürst Eristow, Kornett Kirillow, Kornett Kronberg und 46 Ulanen; Лейб — Гвардии уланский драгунский полк, ныне Лейб — Гвардии уланский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны и Лейб — Гвардии уланский Его Величества, убитыми: поручик князь Еристов, корнет Кирилов, корнет Кронберг и 46 улан;
77. Tenginski Infanterieregiment, in der Schlacht bei Leipzig getötet: Kapitän Oserski, sind überfällig gewesen: Kapitän Remesow und Oberleutnant Gobjata, des unteren Ranges getötet: 188; 77-ой Тенгинский пехотный полк, в сражении под Лейпцигом убит капитан Озерский, пропали без вести: капитан Ремезов и поручик Гобята, нижних чинов убито: 188;
Tulaer Infanterieregiment, heute 72. Infanterieregiment, verloren unter den Toten in der Zweitagesschlacht am 6 und 8. Oktober 1813 bei Leipzig: Leutnant Wladimirow, Leutnant Nikitin, Fähnrich Schkljarowitsch, 54 der unteren Dienstgrade; Тульский пехотный полк, ныне 72-й пехотный, потерял убитыми в двухдневном сражении 6 и 8 октября 1813 г. под Лейпцигом: поручика Владимирова, поручика Никитина, прапорщика Шкляровича, 54 нижних чинов;
69. Rjasaner des Generalfeldmarschalls Fürsten Alexandr Golizins Regiment, beim Angriff am 6. Oktober beim Dorf Schönefeld wurden getötet: die Majore Nelidow und Tjunin, Fähnrich Kozello und 5 Mann; 69-ый Рязанский генерал-фельдмаршала князя Александра Голицина полк, при атаке 6 октября у деревни Шенфильд убиты: майоры Нелидов и Тюнин, прапорщик Коцелло и 5 рядовых;
Grenadierregiment des Grafen Araktscheew, heute 2. Rostower Seiner Kaiserlichen Hoheit des Großfürsten Michail Alexandrowitsch Grenadierregiment, sind gefallen: 8 des unteren Ranges. Гренадерский графа Аракчеева полк, ныне 2-ой Ростовский гренадерский полк Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Александровича, убито: нижних чинов 8;
St.-Petersburger Grenadierregiment, heute Leibgarde St.-Petersburger des Königs Friedrich Wilhelm III., getötet: Leutnant Kosora, Fähnrich Kanaischew, des unteren Ranges 38; С.-Петербургский гренадерский полк, ныне: Лейб-гвардии С.-Петербургский гренадерский короля Фридриха Вильгельма III полк, убиты: поручик Косора, прапорщик Канаишев, нижних чинов убитo 38;
St.-Petersburger Dragonerregiment, heute: St.-Petersburger Ulanenregiment des Feldmarschalls Fürsten Menschikow verlor in der Leipziger Schlacht unter Toten und Verstorben von den Wunden: Chef des Regiments Generalleutnant Graf Manteufel, Regimentskommandeur Major Linenkow, Leutnant Goldenschan, Fähnrich Kulinskij, 13 des unteren Ranges; С.-Петербургский драгунский полк, ныне: Уланский Петербургский фельдмаршала князя Меншикова полк потерял в Лейпцигском сражении убитыми и умершими от ран: шефа полка ген.- лейтенанта графа Мантейфеля, командира полка майора Линенкова, подпоручика Гольденшана, прапорщик Кулинского, 13 нижних чинов;
Astrachaner Grenadierregiment, heute 12. Astrachaner des Kaisers Alexander III. Grenadierregiment, getötet: Stabskapitän Silitsch, 80 Grenadiere; Астраханский гренадерский полк, а ныне 12-й Астраханский гренадерский Императора Александра III полк; убиты: штабс-капитан Силич, гренадер 80;
81. Apscheronskij Infanterieregiment, getötet: Leutnant Sokolowski, Leutnant Schukow, Fähnrich Gnojew, Fähnrich Krjukowski, 22 des unteren Ranges; 81-ый Апшеронский пехотный полк, убиты: подпоручик Соколовский, подпоручик Жуков, прапорщик Гноев, прапорщик Крюковский, нижних чинов 22;
Leibgarde Pawlowski Regiment, in der Schlacht bei Leipzig am 4., 5. und 6. Oktober 1813, tödlich verletzt der Chef des Regiments Newerowski, getötet: Stabskapitän Doliwo-Dobrowolski und 5 Mann; Лейб-гвардии Павловский полк, в сражении под Лейпцигом 4, 5, 6 октября 1813 г., смертельно ранен шеф полка Неверовский, убиты: штабс-капитан Доливо-Добровольский и 5 рядовых;
Leibgarde Finnisches Regiment, unter Generäle und Offiziere wurden getötet, sterblich verwundet, verletzt und gequetscht 25 (52% des Bestandes); getötet: die Leutnante Krylow und Traubenberg, die Fähnriche Bogdanowitsch und Lewaschew, an den Wunden gestorben: Stabskapitäne Scheping I., die Fähnriche Zemirow I. und Islenjew, des unteren Ranges getötet, an den Wunden gestorben und verschollen 464 (33,6% des Bestandes). Лейб-гвардии Финляндский полк, генералов и офицеров убито, умерло от ран, ранено и контужено 25 (52% личнаго состава), убиты: подпоручики Крылов и Траубенберг, прапорщики Богданович и Левашев, умерли от ран: штабс-капитан Шепинг 1-й, прапорщики Цемиров 1-й и Исленьев, нижних чинов убито, умерло от ран, и пропало без вести – 464 (33,6% личнаго состава).
Smolensker Dragonerregiment, in der Schlacht bei Leipzig 5.-8. Oktober 1813 wurden 32 des unteren Ranges getötet; Смоленский драгунский полк, в сражении при Лейпциге 5-8 октября 1813 убито нижних чинов 32 человека;
5. Jägerregiment, heute 95. Regiment, getötet: Major Efim Stepanowitsch Strelnikow, 3. Kapitän Wasilij Egorowitsch Armaschewskij, Stabskapitäne Fjodor Lukjanowitsch Skljar und Stepan Gawriilowitsch Butoschak, Unterleutnant Semjon Ignatjewitsch Kosubowskij; verwundet und gestorben: Stabskapitän Kusma Osipowitsch Schadowskij, 63 des unteren Ranges. 5-ый Егерский полк, убиты: майор Ефим Степанович Стрельников, 3й капитан Василий Егорович Армашевский, штабс-капитаны Феодор Лукьянович Скляр и Степан Гавриилович Бутошак, младший лейтенант Семен Игнатьевич Козубовский, ранен и умер штабс-капитан Кузьма Осипович Шадовский, нижних чинов 63;
7. Jägerregiment, heute 93. Irkutsker Seiner Kaiserlichen Hoheit Großfürsten Michail Alexandrowitsch Infanterieregiment verlor unter den Toten: Kapitän Gawrilowitsch, die Oberleutnante Ijewlew und Tolbusin und 43 Jäger; 17 Jäger vermisst; 7-ой Егерский полк, ныне 93-й пехотный Иркутский Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Александровича полк потерял убитыми: капитана Гавриловича, поручиков Иевлева и Толбузина, и 43 егерей, без вести пропавшими 17 егерей;
6. Kljastizkij des General Kulnew Husarenregiment, heute Seiner Königlichen Hoheit Großen Herzogs Ernst-Ludwig, das ehem. Grodnoer Husarenregiment; getötet: Oberstleutnant Baron Iolken, Kornett Pepel, Kornett Trautman, Kornett Piotrowski, Kornett Topelius, 23 Husaren; 6-ой Клястицкий гусарский ген. Кульнева полк, ныне Его Королевского Высочества Великого герцога Эрнста-Людвига полк, бывш. Гродненский гусарский полк; убиты подполковник барон Иолькен, корнет Пепель, корнет Траутман, корнет Пиотровский, корнет Топелиус, гусар – 23 человека;
4. Jägerregiment, heute 101. Permsker Infanterieregiment, gefallen: Kommandeur des Regimentes Oberst Fjodorow, verwundet und gestorben Fähnrich Lewitzkij, 74 des unteren Ranges, vermisst: 190. 4-ый Егерский полк, ныне 101-ый Пермский пехотный полк потерял убитыми: командир полка Федоров, ранены и убиты прапорщик Левицкий, нижних чинов 74, без вести пропало 190;
Leibgarde Litauische Regiment, das an der Schlacht bei Leipzig am 4., 5. und 6. Oktober 1813 teilnahm; am 4. Oktober in dem Gefecht bei Gossa wurden getötet: Fähnrich Fürst Nikolaj Jegorowitsch Zhewachow, 9 des unteren Ranges; Лейб-гвардии Литовский полк, принимавший участие в битве под Лейпцигом 4, 5 и 6 октября 1813 г., убиты 4 октября в сражении у Госсы прапорщик князь Николай Егорович Жевахов, нижних чинов – 9 человек;
56. Kompanie des Ersten Ersatzartillerie — Brigade, heute die 5. Batterie Kaukasischer Grenadier u. Artilleriebrigade des Großfürsten Michail Nikolajewitsch; getötet: Fähnriche Pistol, Kors; 40 des unteren Ranges; Рота № 56 Первой запасной артиллерийской бригады, ныне 5-я батарея Кавказской гренадерской Великого князя Михаила Николаевича артиллерийской бригады, убиты: прапорщики Пистоль, Корс; 40 нижних чинов;
Leibgarde Seiner Majestät Kosakenregiment; aus den Reihen geschieden: Oberst Aleksej Andrejewitsch Tschebotarew und 49 Kosaken; Лейб-гвардии казачий Его Величества полк, выбыло из строя: полковник Алексей Андреевич Чеботарев и 49 казаков;
Lejbgarde Seiner Majestät Husarenregiment; getötet: Regimentskommandeur Generalleutnant Schewitsch, der die leichte Kavallerie-Division befehligte, Rittmeister Bakarew, Stabsrittmeister Homjakow, Oberleutnant Lasarew und 47 Leibhusaren. Лейб-гвардии гусарский Его Величества полк, убитые: командир полка: генерал-лейтенант Шевич, командовавший легкой кавалерийской дивизиею, ротмистр Бакарев, штабс-ротмистр Хомяков, поручик Лазарев и 47 лейб-гусар.

III. Gedenktafeln in dem oberen Raum der Gedächtniskirche
(Nord- und Südwand, 8 Stück).
III
. Памятные доски в верхнем Храме-памятнике
(северная и южная стена, числом 8):

Nordwand Südwand

Namen der Armeeteile, die an der Leipziger Schlacht teilnahmen, im Jahre 1813:
Наименование частей войск, участвовавших в Лейпцигской битве, в 1813 году:

Nordwand: 1. Gedenktafel von links
CЕВЕРНАЯ СТЕНА: Доска 1-я слева

Korps Barons Sacken Корпус барона Сакена
Jaroslawler Infanterieregiment: Ярославский пехотный полк:
Belostoskij Infanterieregiment: Белостоский пехотный полк:
8. Egerregiment: 8-й егерский полк:
Krimskij Infanterieregiment (Bataillon): Крымского пехотного полка батальон:
Kurinskij Infanterieregiment: Куринский пехотный полк:
39. Jägerregiment (Bataillon): 39-го егерского полка батальон:
Ochotskij Infanterieregiment: Охотский пехотный полк:
Kamtschatka — Infanterieregiment: Камчатский пехотный полк:
49. Jägerregiment (Bataillon): 49-го егерского полка батальон:
Odessaer Infanterieregiment: Одесский пехотный полк:
Wilenskij Infanterieregiment: Виленский пехотный полк:
Simbirskij Infanterieregiment: Симбирский пехотный полк:
Tarnopolskij Infanterieregiment: Тарнопольский пехотный полк:
50. Jägerregiment (Bataillon): 50-го егерского полка батальон:
Smolensker Dragonerregiment: Смоленский драгунский полк:
Kurljandskij Dragonerregiment: Курляндский драгунский полк:
Alexandrinisches Husarenregiment: Александрийский гусарский полк:
Weißrussisches Infanterieregiment: Белорусский пехотный полк:
Achtyrskij Husarenregiment: Ахтырский гусарский полк:
8 Donkosakenregimente: 8 донских казачьих полков:
Ukrainisches Kosakenregiment: Украинский казачий полк:
Baschkirisches Kosakenregiment: Башкирский казачий полк:
Kalmykisches Kosakenregiment: Калмыцкий казачий полк:
5 Artilleriekompanien: 5 артиллерийских рот
Pionierkompanie: Пионерская рота

Nordwand: 2. Gedenktafel von links
CЕВЕРНАЯ СТЕНА: Доска 2-я слева

Polnische Armee Beningsens Польская армия Бенигсена
Saratower Infanterieregiment: Саратовский пехотный полк:
Welikoluzkij Infanterieregiment: Великолуцкий пехотный
Galizkij Infanterieregiment: Галицкий пехотный полк:
Pensaerj Infanterieregiment: Пензенский пехотный полк:
Smolensker Infanterieregiment: Смоленский пехотный полк:
Narwskij Infanterieregiment: Нарвский пехотный полк:
Aleksopolskij Infanterieregiment: Алексопольский пехотный полк:
Nowoingermanlandski Infanterieregiment: Новоингерманландский пехотный полк:
6. Jägerregiment: 6-й егерский полк:
41. Jägerregiment: 41-й егерский полк:
4 Artilleriekompanien: 4 артиллерийские роты:
Nischegoroder Infanterieregiment: Нижегородский пехотный полк:
Ladoga — Infanterieregiment: Ладожский пехотный полк:
Poltawer Infanterieregiment: Полтавский пехотный полк:
Orjoler Infanterieregiment: Орловский пехотный полк:
5. Jägerregiment: 5-й егерский полк:
42. Jägerregiment: 42-й егерский полк:
Nr. 1 Ulanenregiment: № 1 Уланский полк:
Nr. 1 Jäger zu Pferde — Regiment: № 1 Конно – егерский полк:
Nr. 2 Jäger zu Pferde — Regiment: № 2 Конно – егерский полк:
Nr. 2 Ulanenregiment: № 2 Уланский полк:
Taganrogskij Ulanenregiment: vТаганрогский уланский полк:
Sibirisches Ulanenregiment: Сибирский уланский полк:
Shitomirer Ulanenregiment: Житомирский уланский полк:
Vereintes Dragonerregiment: Сводный драгунский полк:
4 Donkosakenregimente: 4 донских казачьих полка:
4 Baschkirischer Kosakenregimente: 4 Башкирских казачьих полка:
Uralkosakenregiment: Уральский казачий полк:
3 Reitregimente: der Sibirischen, Tverer und Pensaer Landwehr: 3 Конных полка: Сибирского, Тверского и Пензенского ополчения:
3 1/2 Kompanien der Artillerie: 3 1/2 роты артиллерии:
Kompanie der Reitartillerie: Рота конной артиллерии:
5 Kompanien der Reserveartillerie: 5 рот резервной артиллерии
Pontonkompanie: Понтонная рота:
Kompanie der Pioniere: Рота сапер:
Nischegoroder Landwehr: Нижегородское ополчение:
Kostromaer Landwehr: Костромское ополчение:
Pensaer Landwehr: Пензенское ополчение:
Nischegoroder Landwehr: Нижегородское ополчение:
Uralkosakenregiment: Уральский казачий полк:
2 Kompanien der Artillerie: 2 роты артиллерии:
Kompanie der Pioniere: Рота пионер:
1/2 Kompanien der Artillerie: 1/2 роты артиллерии:

Nordwand: 3. Gedenktafel von links
CЕВЕРНАЯ СТЕНА: Доска 3-я слева

Korps Grafen Langeron Корпус Графа Ланжерона
7. Jägerregiment (Bataillon): 7-го егерского полка батальон:
37. Jägerregiment (Bataillon): 37-го егерского полка батальон:
Witebsker Infanterieregiment: Витебский пехотный полк:
Starooskolski Infanterieregiment: Староомкольский пехотный полк:
Olonezki Infanterieregiment (Bataillon): Олонецкого пехотного полка батальон:
29. Jägerregiment (Bataillon): 29-го егерского полка батальон:
45. Jägerregiment (Bataillon): 45-го егерского полка батальон:
Kinburgski Infanterieregiment: Кинбургский пехотный полк:
Kargopolski Dragonerregiment: Каргопольский драгунский полк:
Noworossijsker Dragonerregiment: Новороссийский драгунский полк:
Mitawski Dragonerregiment: Митавский драгунский полк:
Kiewer Dragonerregiment: Киевский драгунский полк:
Charkower Dragonerregiment: Харьковский драгунский полк:
Sewerskij Jäger zu Pferde-Regiment: Северский конно – егерский полк:
Dorpater Jäger zu Pferde-Regiment: Дерптский конно – егерский полк:
Arzamaser Jäger zu Pferde-Regiment: Арзамасский конно – егерский полк:
Liflandscher Jäger zu Pferde-Regiment: Лифляндский конно – егерский полк:
3 Ukrainische Kosakenregale: 3 Украинских казачьих полка:
5 Donkosakenregimenter: 5 донских казачьих полков:
Kalmykisches Kosakenregiment: Калмыцкий казачий полк:
15 Artilleriekompanien: 15 артиллерийских рот:
Pionierkompanie General des Großen Пионерская рота ген. Гроссена:
Pionierkompanie Obristleut. Gelwig Пионерская рота подп. Гельвига:
Pionierkompanie Obristleut. Gobener Пионерская рота подп. Гобенера:
Pontonkompanie Nr. 4: Понтонная рота № 4:
Pontonkompanie Nr. 5: Понтонная рота № 5:
75. Schiffsmannschaft: 75-й Корабельный экипаж:

Nordwand: 4. Gedenktafel von links
CЕВЕРНАЯ СТЕНА: Доска 4-я слева

Gardekorps Гвардейский корпус
Leibgarde Preobraschenskij Regiment: Лейб-гвардии Преображенский полк:
Leibgarde Semenowskij Regiment: Лейб-гвардии Семёновский полк:
Leibgarde Ismajlowskij Regiment: Лейб-гвардии Измайловский полк:
Leibgarde-Jägerregiment:

Marinemannschaft:

Лейб-гвардии Егерский полк:

Морской экипаж:

Leibgarde Litauisches Regiment: Лейб-гвардии Литовский полк:
Leibgarde Grenadierregiment: Лейб-гвардии Гренадерский полк:
Leibgarde Pawlowskij Regiment: Лейб-гвардии Павловский полк:
Leibgarde Finnisches Regiment: Лейб-гвардии Финляндский полк:
3 Artilleriekompanien:
3 артиллерийские роты
3. oder Grenadierkorps
3-й или Гренадерский корпус
Jekaterinoslawski Grenadierregiment: Екатеринославский гренадерский полк:
St.- Petersburger Grenadierregiment: С.- Петербургский гренадерский полк:
Graf Araktschejew Grenadierregiment: Гренадерский графа Аракчеева полк:
Taurischer Grenadierregiment: Таврический гренадерский полк:
Keksgolmskij Grenadierregiment: Кексгольмский гренадерский полк:
Pernowskij Grenadierregiment: Перновский гренадерский полк:
Kiewer Grenadierregiment: Киевский гренадерский полк:
Moskauer Grenadierregiment: Московский гренадерский полк:
Astrachaner Grenadierregiment: Астраханский гренадерский полк:
Fanagorskij Grenadierregiment: Фанагорский гренадерский полк:
Sibirisches Grenadierregiment: Сибирский гренадерский полк:
Malorossijski Grenadierregiment: Малороссийский гренадерский полк:
3 Artilleriekompanien: 3 артиллерийские роты

Südwand: 1. Gedenktafel von links
ЮЖНАЯ СТЕНА: Доска 1-я слева

Korps des Grafen Langeron Корпус Графа Ланжерона
Ekaterinburger Infanterieregiment: Екатеринбургский пехотный полк:
Jelezki Infanterieregiment (Bataillon): Елецкого пехотного полка батальон:
Polozki Infanterieregiment (Bataillon): Полоцкого пехотного полка батальон:
Rylski Infanterieregiment (Bataillon): Рыльского пехотного полка батальон:
1. Jägerregiment (Bataillon): 1-го егерского полка батальон:
33. Jägerregiment (Bataillon): 33-го егерского полка батальон:
Brestsker Infanterieregiment: Брестский пехотный полк:
48. Jägerregiment (Bataillon): 48-го егерского полка батальон:
Rjasaner Infanterieregiment: Рязанский пехотный полк:
Beloserski Infanterieregiment (Bataillon): Белозерского пехотного полка батальон:
Wilmanstrandski Infanterieregiment (Bataillon): Вильманстрандского пехотного полка батальон:
30. Jägerregiment (Bataillon): 30-го егерского полка батальон:
Nascheburgski Infanterieregiment (Bataillon): Нашебургского пехотного полка батальон:
Rjaschski Infanterieregiment (Bataillon): Ряжского пехотного полка батальон:
Jakutsker Infanterieregiment (Bataillon): Якутского пехотного полка батальон:
10. Jägerregiment (Bataillon): 10-го егерского полка батальон:
38. Jägerregiment (Bataillon): 38-го егерского полка батальон:
Witebsker Infanterieregiment (Bataillon): Витебского пехотного полка батальон:
Koslowskij Infanterieregiment (Bataillon): Козловского пехотного полка батальон:
Kolywanskij Infanterieregiment (Bataillon): Колыванского пехотного полка батальон:
Kurinskij Infanterieregiment: (Bataillon): Куринского пехотного полка батальон:
12. Jägerregiment (Bataillon): 12-го егерского полка батальон:
22. Jägerregiment (Bataillon): 22-го егерского полка батальон:
Archangelogorodskij Infanterieregiment (Bataillon): Архангелогородского пехотного полка батальон:
Schlisselburgskij Infanterieregiment (Bataillon): Шлиссельбургского пехотного полка батальон:
Staroingermanlandskij Infanterieregiment (Bataillon): Староингерманландского пехотного полка батальон:

Südwand: 2. Gedenktafel von links
ЮЖНАЯ СТЕНА: Доска 2-я слева

Kavalleriekorps Кавалерийский корпус
Kavalleriegarde Regiment: Кавалергардский полк:
Reitregiment der Leibgarde: Лейб-гвардии конный полк:
Leibgarde Seiner Majestät Kürassierregiment: Лейб-гвардии кирасирский Его Величества полк:
Leibgarde Ihrer Majestät Kürassierregiment: Лейб-гвардии кирасирский Ее Величества полк:
Jekaterinoslawski Kürassierregiment: Екатеринославский кирасирский полк:
Gluchowski Kürassierregiment: Глуховский кирасирский полк:
Astrachawski Kürassierregiment: Астрахавский кирасирский полк:
Pskower Kürassierregiment: Псковский кирасирский полк:
Militärorden Kürassierregiment: Кирасирский Военного ордена полк:
Malorossijski Kürassierregiment: Малороссийский кирасирский полк:
Nowgoroder Kürassierregiment: Новгородский кирасирский полк:
Starodubski Kürassierregiment: Стародубский кирасирский полк:
Leibgarde Dragonerregiment: Лейб-гвардии драгунский полк:
Leibgarde Ulanenregiment: Лейб-гвардии уланский полк:
Leibgarde Husarenregiment: Лейб-гвардии гусарский полк:
Leibgarde Kosakenregiment: Лейб-гвардии казачий полк:
Tschugujewski Ulanenregiment: Чугуевский уланский полк:
Serpuchowski Ulanenregiment: Серпуховской уланский полк:
Tascharski Ulanenregiment: Ташарский уланский полк:
3 Donkosakenregimente: 3 донских казачьих полка:
2 Artilleriekompanien der Reitgarde-Kosaken: 2 гвардейских казачьих конно-артиллерийских роты:
3 Donkosakenregimente: 3 донских казачьих полка:
1 Reitartilleriekompanie der Donkosaken: 1 донская казачья конно-артиллерийская рота:
8 Artilleriekompanien: 8 рот артиллерии:
Pionierkompanie Kap. Zolotow: Пионерская рота кап. Зотова:
Pionierkompanie Kap. Rossijanow: Пионерская рота кап. Россиянова:
Pionierkompanie Kap. Geruа: Пионерская рота кап. Геруа:

Südwand: 3. Gedenktafel von links
ЮЖНАЯ СТЕНА: Доска 3-я слева

1. Infanteriekorps 1-го пехотного корпуса
Permischer Infanterieregiment: Пермский пехотный полк:
Mogilewer Infanterieregiment: Могилёвский пехотный полк:
Kalugaer Infanterieregiment: Калужский пехотный полк:
Sewski Infanterieregiment: Севский пехотный полк:
23. Jägerregiment: 23-й егерский полк:
24. Jägerregiment: 24-й егерский полк:
Tenginski Infanterieregiment: Тенгинский пехотный полк:
Estljandski Infanterieregiment: Эстляндский пехотный полк:
25. Jägerregiment:
25-й егерский полк:
2. Infanteriekorps
2-го пехотного корпуса
Tschernigower Infanterieregiment: Черниговский пехотный полк:
Muromski Infanterieregiment: Муромский пехотный полк:
Minsker Infanterieregiment: Минский пехотный полк:
Rewelski Infanterieregiment: Ревельский пехотный полк:
Selenginski Infanterieregiment: Селенгинский пехотный полк:
20. Jägerregiment: 20-й егерский полк:
21. Jägerregiment: 21-й егерский полк:
Tobolski Infanterieregiment: Тобольский пехотный полк:
Wolynsker Infanterieregiment: Волынский пехотный полк:
Krementschugski Infanterieregiment: Кременчугский пехотный полк:
4. Jägerregiment: 4-й егерский полк:
Minsker Infanterieregiment (Bataillon): Минского пехотного полка батальон:
34. Jägerregiment (Bataillon):
34-й егерского полка батальон:
Kavallerie Grafen Palen
Кавалерия графа Палена
Grodnoer Husarenregiment: Гродненский гусарский полк:
Sumski Husarenregiment: Сумский гусарский полк:
Lubenskij Husarenregiment: Лубенский гусарский полк:
Olwopolskij Husarenregiment: Ольвопольский гусарский полк:
3 Donkosakenregimente: 3 донских казачьих полка:
8 Artilleriekompanien: 8 артиллерийских рот:
Pionierkompanie Oberstleutenant Kanatschikow: Пионерская рота подп. Канатчикова:
3 Donkosakenregimente: 3 донских казачьих полка:

Südwand: 4. Gedenktafel von links
ЮЖНАЯ СТЕНА: Доска 4-я слева

Korps Barons Wincengerode Корпус барона Винценгероде
Petrowskij Infanterieregiment: Петровский пехотный полк:
44. Jägerregiment: 44-й егерский полк:
Litauischer Infanterieregiment (Bataillon): Литовского пехотного полка батальон:
26. Jägerregiment: 26-й егерский полк:
Tulaer Infanterieregiment (Bataillon): Тульского пехотного полка батальон:
Nawaginski Infanterieregiment (Bataillon): Навагинского пехотного полка батальон:
Podolski Infanterieregiment (Bataillon): Подольского пехотного полка батальон:
Newskij Infanterieregiment (Bataillon): Невского пехотного полка батальон:
Schirwanski Infanterieregiment: Ширванский пехотный полк:
Butyrski Infanterieregiment: Бутырский пехотный полк:
Ufimski Infanterieregiment: Уфимский пехотный полк:
19. Jägerregiment: 19-й егерский полк:
Tomsker Infanterieregiment (Bataillon): Томского пехотного полка батальон:
40. Jägerregiment (Bataillon): 40-го егерского полка батальон:
Jelisawetgradski Husarenregiment: Елизаветградский гусарский полк:
St.-Petersburger Dragonerregiment: C.- Петербургский драгунский полк:
Wolonterny Jachonows Regiment: Волонтерный Яхонова полк:
5 Donkosakenregimente: 5 донских казачьих полков:
Uralkosakenregiment: Уральский казачий полк:
Bugskij Kosakenregiment: Бугский казачий полк:
1 Artilleriekompanie: 1 артиллерийская рота:
43. Jägerregiment: 43-й егерский полк:
14. Jägerregiment: 14-й егерский полк:
3 zusammengestellte Grenadierregimente: 3 сводных гренадерских полка:
Neschinskij Dragonerregiment: Нежинский драгунский полк:
Pawlogradski Husarenregiment: Павлоградский гусарский полк:
Polnisches Ulanenregiment: Польский уланский полк:
Wolynsker Ulanenregiment: Волынский уланский полк:
6 Donkosakenregimente: 6 донских казачьих полков:
Jamskij Kosakenregiment: Ямской казачий полк:
Baschkirischer Kosakenregiment: Башкирский казачий полк:
4 Artilleriekompanien: 4 артиллерийские роты:
Finnisches Dragonerregiment: Финляндский драгунский полк:
Rigaer Dragonerregiment Рижский драгунский полк:
Isjumskij Husarenregiment: Изюмский гусарский полк:
5 Donkosakenregimente: 5 донских казачьих полков:

Comments are closed.