Adressen Russischer Home D Kirchengemeinden

Hier zu den Links vieler Kirchengemeinden

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Russisch Orthodoxe Kirche des Moskauer Patriarchats

Russian Orthodox Church (Moscow Patriarchate)

L'EGLISE ORTHODOXE RUSSE A LEIPZIG PATRIARCAT DU MOSCOU

CHIESA ORTHODOSSA RUSSA DI LIPSIA PATRIARCATO DI MOSCA

 

Russische Kirchen in Deutschland
Russian Orthodox Churches in Germany
Allemagne

 

 

In der Karte sind noch nicht alle Städte aufgeführt

Wir arbeiten weiterhin daran

 

 

 

 

Die
Städteauswahl
ist aktueller
hier zur
Städteauswahl
nach Namen

Kirchengemeinden

 

Gemeinden im Bundesland:

Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen

nach oben / наверх

Diözesanverwaltung: Berlin (Берлинская епархия)

 

Gemeinden nach Städtenamen
Aachen
       

Bad Kreuznach
Baden-Baden
Bamberg
Bayreuth
Berlin
Berlin Karlshorst
Berlin Lankwitz
Berlin Tegel
Bielefeld
Bischofsheim
Bonn
Brandenburg
Braunschweig
Bremen
 

Chemnitz
Coburg
     

Dachau
Datteln
Dortmund
Dresden
Düsseldorf
Duisburg
       

Essen
       

Frankfurt/Main
Frankfurt/Oder
Freiburg i. Brsg
Fulda
 

Gießen
Gifhorn
Göttingen
   

Hagenow
Halle (Saale)
Hamburg
Hannover
Hof (Saale)

Kaiserslautern
Kassel
Kempten
Kiel
Köln
Koblenz
Konstanz
Krefeld
   

Leer
Leipzig
Lingen
Lippstadt
Lüneburg

Magdeburg
Mainz
Menden (Sauerl.)
München
 

Neuss
Nürnberg
     

Osnabrück
       

Paderborn
Passau
Pforzheim
Potsdam
Preetz

Rostock
       

Saarbrücken
Schleswig
Schweinfurt
Schwerin
Stuttgart

Trier
Tübingen
     

Ulm
Unna
     

Weimar
Wertheim
Wetzlar
Wuppertal
Würzburg

 

Gemeinden nach Bundesländern
 
Baden-Württemberg:
Baden-Baden
Freiburg i. Brsg
Konstanz
Pforzheim
 
Stuttgart
Tübingen
Ulm
Wertheim

Bayern:
Bamberg
Bayreuth
Bischofsheim
Coburg
 
Dachau
Hof (Saale)
Kempten
München
 
Nürnberg
Passau
Schweinfurt
Würzburg

Berlin:
Berlin
Berlin Karlshorst
Berlin Lankwitz
Berlin Tegel

Brandenburg:
Brandenburg
Frankfurt/Oder
Potsdam
 

Bremen:
Bremen
 
 
 

Hamburg:
Hamburg
 
 
 

Hessen:
Frankfurt/Main
Fulda
Gießen
Kassel
 
Wetzlar
 
 
 

Mecklenburg-Vorpommern:
Hagenow
Rostock
Schwerin
 

Niedersachsen:
Braunschweig
Gifhorn
Göttingen
Hannover
 
Leer
Lingen
Lüneburg
Osnabrück

Nordrhein-Westfalen:
Aachen
Bielefeld
Bonn
Datteln
 
Dortmund
Duisburg
Düsseldorf
Essen
 
Köln
Krefeld
Lippstadt
Menden (Sauerl.)
 
Neuss
Paderborn
Unna
Wuppertal
 

Rheinland-Pfalz:
Bad Kreuznach
Kaiserslautern
Koblenz
Mainz
 
Trier
 
 
 

Saarland:
Saarbrücken
 
 
 

Sachsen:
Chemnitz
Dresden
Leipzig
 

Sachsen-Anhalt:
Halle (Saale)
Magdeburg
 
 

Schleswig-Holstein:
Kiel
Preetz
Schleswig
 

Thüringen:
Weimar
 
 
 

nach oben / наверх

Russische Kirchen in Europa
Russian Churches in Europe
Adresses des paroisses russes dans le l'Europe

Безотносительно юрисдикций
Unter Nichtbeachtung Ihrer Jurisdiktion
Regardless Their Jurisdiction
Austria
Belgium
Tschechia
England
France
Netherland
Italy
Norwege
Portugal
Swetzerland
 
 

nach oben / наверх

Gemeinden der Russisch-Orthodoxen Kirche in Deutschland
Berliner Diözese des Moskauer Patriarchats

Communities of the Russian-Orthodox Church in Germany
(Moscow Patriarchate)

 

Diözesanverwaltung: Berlin (Берлин)
Erzbischof Feofan; Wildensteiner Str. 10, 10318 Berlin;
Tel.: 030 / 50379 488; Fax: 030 / 5098 153
;
Erzpriester Michail Divakov, Erzpriester Georgiy Antoniuk,
Internet: http://www.rokmp.de

 

Aachen (Ахен)
Gemeinde zur Ehre Hl.-Tamara, Zarin von Georgien
Schützenstr. 13, 52062 Aachen;
Pfarrer: Archimandrit Iosif (Pustoutov); Теl.: 0241 / 9790 919;
Kirchenältester: Herr Alexander Maslennikov, Tel.: 02404 / 956066.
Internet: http://www.rok-aachen.de/

 

Bad Kreuznach (Бад Кройцнахе)
Gemeinde des Hl. Lebensspendenen Kreuzes,
Gottesdienste finden in der Kapelle des Krankenhauses Marienwörth,
(die Kapelle befindet sich im Innenhof)
Mühlenstraße 39, 55543 Bad Kreuznach statt;
Pfarrer: Priester Johannes R. Nothhaas, siehe unter Mainz.
Diakon Alexej, Tel.: 0176 62696262.
Internet: http://rok-kreuznach.de

 

Baden-Baden (Баден-Баден)
Christi-Verklärungs-Gemeinde
z.Z. finden Gottesdienste in der
evangelisch-lutherischen St. Johannes-Kirche
am Gausplatz Baden-Baden statt;
Gemeindebüro: Lange Str. 23, 76530 Baden-Baden, Tel.: 07221 / 23762;
Pfarrer: Abt Kosma (Büchl), E-Mail: kosma@freesurf.ch;
Mönchspriester Andrej (Gottfried), Tel. + Fax: 07221 / 23762, Mobil.: 0172 745 37 78;
Kirchenältester: Herr Nikolai Busch, Tel.: 07221 / 23351.

 

Bamberg (Бамберг)
Gemeinde zu Ehren des Ehrwürdigen Sebastian von Karaganda
z.Z. finden Gottesdienste in der katholischen Kapelle St. Sebastian / Gaustadt statt;
Bamberg-Gaustadt, Gaustadter Hauptstraße;
Sekretariat: Frau Olga Reinche, Weitstoßstr. 13, 92065 Bamberg, Tel.: 0951 / 3020301;
Pfarrer: Erzpriester Petr Stepanov, siehe unter Nürnberg.
Internet: http://www.rus-kirche.de (Bamberg steht weiter unten, oben Nürnberg)

 

Bayreuth (БАЙРОЙТ)
Gemeinde die heiligen 12 Apostel
z.Z. finden Gottesdienste in dem Gemeindehaus der evangelischen Kirche statt;
Kirchenring, Benk bei Bayreuth;
Pfarrer: Priester Artemij Bondarenko, siehe unter Coburg;
Kontaktperson: Frau Raisa Karzhova, Tel.: 0921 / 1500 339.
Internet: http://www.orthodoxie-oberfranken.de/Russisch.htm;

 

Berlin (Берлин)
- Christi-Auferstehungs-Kathedrale -
Hohenzollerndamm 166, 10713 Berlin;
Tel.: 030 / 8731 614;
Vorsteher der Kathedrale: Erzbischof Feofan; siehe Diözesanverwaltung;
Domprobst: Erzpriester Mikhail Divakov (Diözesanverwaltung); Tel.: 030 / 852 6824;
Erzpriester Georgiy Antoniuk (Diözesanverwaltung).

 

Berlin (Берлин) - Karlshorst
Hl.-Sergius-von-Radonezh-Kirche
Wildensteiner Str. 10, 10318 Berlin;
Tel./Fax: 030 / 509 9191;
Pfarrer: Erzpriester Vladimir Ivanov;
Kirchenälteste: Frau Larissa Pomogaibo: Tel: 030 / 975 8532.

 

Berlin (Берлин) - Lankwitz
Hl. Isidor von Rostov Gemeinde
Gottesdienste in der byzantinischen Kapelle im Kloster der Christkönigschwestern;
a u s s c h l i e ß l i c h   i n   d e u t s c h e r   S p r a c h e;
Alt Lankwitz 43, 12247 Berlin;
Pfarrer: Erzpriester Mihail Rahr, siehe unter Weimar;
Kirchenältester: Herr Hans-Georg Liepelt, Tel.: 030 / 7121 505.
Internet:: http://www.heiliger-isidor.de

 

Berlin Берлин) - Tegel
Hll. Konstantin und Helena Kirche
Wittestr. 37, 13509 Berlin-Tegel; (auf russ. Friedhof);
Tel.: 030 / 432 7997, Fax: 030 / 432 4012;
Pfarrer. Erzpriester Sergij Silaganov;
Kirchenältester: Herr Sergei Rimkeit: Tel: 030 / 4510 595.
Internet:: http://www.ruskirche.de und http://www.tegel.orthodoxy.ru

 

Bielefeld (Билефельд)
Hl. Apostel Jakobus Gemeinde
z.Z. finden Gottesdienste in der katholischen St. Johannes Baptist-Kirche statt;
Ringenbergstr. 12, 33611 Bielefeld;
Pfarrer: Erzpriester Sergij Iljin; siehe unter Paderborn;
Information: Ewstolia, Tel.: 0521 / 7725 788.
Internet:
http://russisch-orthodoxe-kirche-owl.de

 

Bischofsheim (Rhön) (Бишофсхайм)
Kirche d. Hl. Nektarius von Aigina und Hl. Prokopius von Ustiug
Fastnachtsgasse 4, 97653 Bischofsheim (Rhön);
Pfarramt Tel: 09772 / 530 Fax: 09772 / 8730;
Pfarrer: Mönchspriester Theodor (Hölldobler).
Internet: http://www.orthodoxe-kirche-bischofsheim.de
Baden-Wuerttemberg und Bayern

 

Bonn (Бонн) - Bad Godesberg (Бад Годесберг)
Gemeinde Mariä Schutz
z.Z. finden Gottesdienste in der Unter-Kirche der St. Augustinus-Kirche statt,
Weissenburg Str. 12, 53175 Bonn / Bad Godesberg, Eingang von der Sankt-Augustinus-Str.
Pfarrer: Priester Dr. Ioakim Stahnke, Tel.: 0228 / 356167;
Pfarrer: Priester Eugen Theodor, Tel.: 02235 / 9760142.
Internet: http://www.rok-bonn.de

 

Brandenburg (Бранденбург)
Gemeinde der Gottesmutter-Ikone - Freude aller Betrübten -
Gottesdienste finden z.Z. in St. Bernhard, Thüringer Str. 68, Brandenburg, statt;
Pfarrer: Erzpriester Georgiy Antoniuk; siehe unter Kathedrale;
Kirchenälteste: Frau Lilia Morosow, Tel.: 0178 6775 236.

 

Braunschweig (Брауншвейг) siehe unter: Gifhorn (Гифхорн)

 

Bremen (Бремен)
Gemeinde der Hll. Kaiserlichen Leidensdulder
Gottesdienste finden z.Z. in der katholischen St. Bonifatius Kirche (St. Marien),
Leipziger Str. 29, 28215 Bremen Findorff statt;
Pfarrer: Priester Alexander Bertash, Tel.: 0421 42805078, Mobil.: 0176-84563902;
Kirchenälteste: Margarita Susolatina (Hettke), Tel.: 0421 / 467 1645, Mobil.: 0160 1669 904.
Internet: http://bremen-hram.de

 

Bad-Godesberg (Бад-Годесберг) siehe unter: Bonn (Бонн)

 

Chemnitz (Хемнитц)
Gemeinde Mariä Geburt
Gottesdienste finden z.Z. in der St. Johannes-Nepomuk-Propsteikirche statt;
Hohestraße 1, 09112 Chemnitz;
z.Z. betreut von Erzpriester Alexej Tomjuk; siehe unter Leipzig;
Kirchenälteste: Frau Swetlana Funk, Tel.: 0371 / 2600 929.
Internet:: http://www.russische-kirche-c.de

 

Coburg (Кобург)
Gemeinde des Hl. Seraphim von Sarov
z.Z. finden Gottesdienste in der evangelischen Salvatorkirche,
am Zentrumfriedhof, Salvatorgasse 5, 96450 Coburg statt;
Pfarrer: Priester Artemij Bondarenko; Tel.: 09561 / 236747, Mobil: 0171 1583855;
Kontaktperson: Lektor Feodor Frizler, Tel.: 09561 / 426 286.
Internet:: http://www.orthodoxie-oberfranken.de/Russisch.htm

 

Dachau (Дахау)
Christi-Auferstehungs-Gemeinde
KZ-Gedenkstätte, Alte Römerstr. 75, 85221 Dachau;
Pfarrer: Priester Nikolai Zabelitch;
Tel.: 089 / 351 5742, Fax: 089 / 351 0714, Mobil: 0172 8226984;
Kirchenälteste: Frau Alla Stadler, Tel.: 089 / 491 795.
Internet: http://www.voskresenie.de
Baden-Wuerttemberg und Bayern

 

Datteln (Даттельн)
Gemeinde Hll. Boris und Gleb Horneburg
römisch-katholische Seelsorgestelle im Bistum Münster für russisch-sprachige Gläubige,
in der Schloßkapelle, Horneburger Str. 58 / Schlossstr., 45711 Datteln.
Internet:: http://www.borisogleb.de/gemeinde.html

 

Dortmund (Дортмунд)
Gemeinde zu Ehren der Heiligen Dreifaltigkeit;
Gottesdienste in Flurstr. 39, 44145 Dortmund;
Pfarrer: Priester Vadim Abramov, Tel.: 0231 / 3348 495;
Mobil: 0157 76302897.
Internet: http://www.nadegda.de

 

Dresden (Дрезден)
Kirche des Hl. Simeon vom Wunderbaren Berge
Fritz-Löffler~Str. 19, 01069 Dresden;
Tel. + Fax: 0351 / 471 9414;
Pfarrer: Erzpriester Georgi Dawidow;
Kirchenältester: Protodiakon Gottfried Reinhardt.
Internet: http://www.orthodox-dresden.de

 

Düren (Дюрен) siehe unter: Aachen (Аахен)

 

Düsseldorf (Дюссельдорф)
Maria-Obhut-Kirchengemeinde
und Ständige Vertretung des Moskauer Patriarchats;
Ellerstraße 213, 40227 Düsseldorf;
Tel.: 0211 / 726263, Fax: 0211 / 7270 458;
Erzbischof Longin (Talypin) von Klin.
Internet: http://www.pokrov.mrezha.net
http://www.rok-vertretung.de

 

Duisburg (Дуйсбург)
Kirchengemeinde zur Gottesmutterikone „Freude und Trost“
Gottesdienste werden in der katholischen Liebfrauen-Kirche in Duisburg-Bruckhausen gefeiert;
Schulstraße 27, 47166 Duisburg-Bruckhausen;
Tel: 0203 / 4295 968;
Pfarrer: Priester Vadim Sadovoi, Tel.: 0202 / 7052 859, Mobil: 0163 500 1717.
Internet: http://www.rok-duisburg.de

 

Essen (Эссен)
Gemeinde zu den Hll. Uneigennützigen Kosmas und Damian
Gottesdienste finden im ehemaligen Pfarrheim der
römisch-katholischen Heilig-Geist-Gemeinde zu Essen-Katernberg,
Schonnebeckhöfe 200-202, 45327 Essen statt;
Tel.: 0201 46963349, Fax: 0201 46963347;
Pfarrer: Erzpriester Wiktor Aleksejew;
Mobil: 0176 72486239.
Internet: http://www.rok-essen.de

 

Frankfurt/Main (Франкфурт-на-Майне)
Gemeinde zu Ehren der Hieromärtyrer Kyprianos und Märtyrerin Justina
Gottesdienste finden z.Z. in der Ev. Matthäuskirche,
Friedrich-Eberth-Anlage 33, 60327 Frankfurt statt;
Pfarrer: Erzpriester Nikolaj Sudosa;
Tel.: 069 / 5699 5199, Mobil: 0160 6235 936, 0174 4804 824;
Kirchenälteste: Frau Svetlana Schäffer, Tel.: 06101 / 509 285.
Internet: http://frankfurt.orthodoxy.ru.

 

Frankfurt/Oder (Франкфурт-на-Одере)
Christi-Erlöser-Gemeinde
Gottesdienst Bahnhofstraße 3, 15295 Brieskow - Finkenheerd;
Pfarrer: Priester Georg Langosch, Tel.: 0335 / 284 9954, Mobil: 0170 879 8576.
Internet: http://www.orthodoxekircheffo.de.

 

Freiburg im Breisgau (Фрайбург в Брайсгау)
Gemeinde des Hl. Nikolaus
Gottesdienste im der Marie-Schutz-Kirche, Schützenallee 14, 79102 Freiburg, und in der
Peterhof-Kapelle, Niemensstraße 10, 79098 Freiburg, Uni-Gebaüde „Peterhof“;
Pfarrer: Erzpriester Michail Dronov, Tel.: 0781 / 22434;
Kirchenälteste: Tatjana Schmidt, Tel.: 0761 / 89 3081.
Internet: http://orthofr.de
Baden-Wuerttemberg und Bayern

 

Fulda (Фульда)
Gemeinde zu Ehren des Festes Begegnung des Herrn
Gottesdienste im Haus Caritas;
Ratgarstr. 13, 36037 Fulda;
Pfarrer: Priester Edesij Ziske, Tel. 06648 / 629 532, Handy: 0163 2022329, siehe unter Kassel.
Internet: http://www.orthodoxie-fulda.de

 

Gießen (Гиссен)
Gemeinde zu Ehren der Shirovizer Gottesmutterikone
Gottesdienste werden in der evangelischen Pauluskirche abgehalten;
Egerländerstraße 6, 35396 Gießen;
Pfarrer: Priestermönch Kyprian (Heinrich), Tel.: 0641 / 250 39097.
Internet: http://www.giessen.orthodoxy.ru

 

Gifhorn (Гифхорн)
Hl. Nikolaus Gemeinde
im Internationalen Wind- und Wassermühlen-Museum, Bromer Straße, 38518 Gifhorn;
Gemeindebüro: Steinweg 60, 38518 Gifhorn;
Tel.: 05371 / 935 9496, Fax: 05371 / 935 9499;
Pfarrer: Erzpriester Genadiy Budko,
Tel.: 05371 / 938635, Mobil: 0174 49223866, 0170 731 7578;
Kirchenälteste: Wera Weissgerber, Tel.: 05361 / 650 967.
Internet: http://www.russisch-orthodoxe-holzkirche.de

 

Göttingen (Гёттинген)
Gemeinde St. Michael
Stauffenbergring 6, 37075 Göttingen;
Pfarrer: Priestermönch Benedikt (Schneider), Tel.: 0551 / 999 7906.
Internet: http://www.orthodoxia.de

 

Hagenow (Гагенов)
Gottesdienste in der Katholischen Kirche in Hagenow
Pfarrer: Erzpriester Mikhail Divakov, siehe unter Berlin

 

Halle (Saale) (Галле)
Orthodoxe Hauskirche zum Hl. Kreuz
Franckesche Stiftungen - Haus 24, Franckeplatz 1, 06110 Halle (Saale);
z.Z. betreut von Erzpriester Alexej Tomjuk, siehe unter Leipzig;
Kirchenälteste: Svetlana Dietzsch, Tel.: 0345 / 8040 392.
Internet: http://www.russische-kirche-h.de

 

Hamburg (Гамбург)
Gemeinde Hl. Johannes von Kronstadt
Gnadenkirche, Vor dem Holstentor 1, 20355 Hamburg, U-2 (Messehallen);
Tel.: 040 / 248 70740, Fax.: 040 / 6730 6627;
Pfarrer: Priester Sergij Baburin, Mobil: 0173 231 1055;
Kirchenälteste: Natalia Hamprecht, Tel.: 040 / 248 70740.
Internet: http://www.hamburg-hram.de

Hamburg (Гамбург)
Gemeinde Hll. Kyrill und Method, (Deutschsprachige Gemeinde)
Gottesdienste finden in der Serbisch-Orthodoxen Kirche (Schellingstr. 9 – 22089 Hamburg) statt;
Pfarrer: Priester Joachim Lindberg;
Tel.: 040 89727979, Mobil.: 0176 49320150;
Kirchenälteste: Natascha Gletzina.
Internet: http://www.deutsch-orthodox.de

 

Hannover (Ганновер)
Maria-Verkündigung-Gemeinde
Schulenburger Landstr. 126a, 30165 Hannover;
Tel. 0511 / 2620 200;
Pfarrer: Priester Michail Ribka, Tel.: 0511 / 228 7383, Mobil.: 0179 564 4134;
Priester Alexej Tereschenko, Tel.: 0511 / 5432 288, Mobil.: 0178 8029684.
Internet: http://www.hram.de

 

Hof (Хоф)
Gemeinde der heiligen Nino von Georgien
z.Z. finden Gottesdienste in der evangelischen Lorenzkirche,
Lorenzstr. 24, 95032 Hof (Saale) statt.
Pfarrer: Priester Artemij Bondarenko, siehe unter Coburg;
Kontaktperson: Frau Zorana Sekulic, Tel.: 09281 / 790206.
Internet: http://www.orthodoxie-oberfranken.de/Russisch.htm

 

Kaiserslautern (Кайзерслаутерн)
Ikone Gottesmutter von Wladimir Gemeinde
z.Z. finden Gottesdienste in der Klosterstr. 6, 67655 Kaiserslautern statt;
Pfarrer: Erzpriester Evgenij Kiryazi, siehe unter Saarbrücken;
Kirchenälteste: Joanna (Ina) Schädlich, Tel.: 06130 / 91 89 13, Mobil: 0176 640 977 79.
Internet: http://www.saarbruecken.orthodoxy.ru

 

Kassel (Кассель)
Gemeinde der Hll. Neumärtyrer von Russland
Gottesdienste finden Z.z. in der Alten Brüderkirche,
Steinweg, 34117 Kassel statt;
Pfarrer: Priester Edessij Ziske, Tel.: 06648 / 629532;
Kirchenälteste: Frau Lubov Maier, Tel.: 0561 / 8708865.
Internet: http://www.rpz-kassel.de

 

Kempten (Кемптен)
Hl.-Nikolaus-Gemeinde
Gottesdienste finden z.Z. in der katholischen Seelenkapelle,
Fürstenstr. 16, 87439 Kempten statt;
Pfarrer: Priester Nikolai Zabelitch; siehe unter Dachau;
Kirchenältester: Herr Nikolaj (Nikolos) Ziegler, Tel.: 0831 / 540 9335.

 

Kiel (Киль)
Gemeinde des Hl. Johannes des Täufers
Manrade 2, 24106 Kiel (Projensdorf);
Tel.: 0431 / 364 3795;
Pfarrer: Erzpriester Vladimir Simonov, Tel.: 0178 4898828.

 

Köln (Кельн)
Hll. Konstantin und Helena Kirche
Marienkapelle, Maria-Ablaß-Platz 14, 50668 Köln (Altstadt-Nord);
Pfarrer: Erzpriester German W. Faltermeier, Tel.: 02203 / 81121;
Priester Viktor Yakim, Mobil: 0163 8238089, 0173 7438466.
Internet: http://www.hll-konstantin-helena-koeln.orthodoxy.ru.

 

Koblenz (Кобленц)
Gemeinde der Mrtt.Boris und Gleb
Gottesdienste finden in der evangelischen Martin-Luther-Kirche,
Brenderwegsstr. 125, 56070 Koplenz statt;
Pfarrer: Priester Boris Kutscher, Tel.: 0689 / 7952 2451, Mobil: 0177 428 6135.
Internet: http://www.koblenz.orthodoxy.ru

 

Konstanz (Констанц)
Hl. Prokopius Gemeinde
Rheingasse 20, Notariatsgebäude (Hofeingang), 78462 Konstanz am Bodensee;
Pfarrer: Priester Konstantin Schmidt, Tel. 0761 / 4565582;
Kirchenälteste: Olga Miller, Tel.: 07771 / 918892 (nach 18 Uhr).
Internet: http://www.orthodoxe-kirche-konstanz.de
Baden-Wuerttemberg und Bayern

 

Krefeld (Крефельд)
Kirchengemeinde der Hl. Großmärtyrerin Barbara
Gottesdienste finden im Gemeindesaal im Pfarrheim der Liebfrauenkirche
Hofstraße 2, 47798 Krefeld statt;
Pfarrer: Vater Alexej Veselov, Tel. 0176 62696262;
Internet: http://krefeld.orthodoxinfo.de
http://www.rok-krefeld.de

 

Leer (Ostfriesland) (Леер)
Gemeinde Hl. Ilarion von Werejsk
Ringstraße 40, 26789 Leer (Ostfriesland);
Pfarrer: Priestermönch Serafim (Standhardt);
Tel.: 0031-629296930 (Niederlande);
Kirchenältester: Peter Kahnt, Tel.: 04955 / 997571, Handy: 0151 12414533.
Internet: http://www.orthodox-leer.de

 

Leipzig (Лейпциг)
Hl. Alexius Gedächtniskirche
Philipp-Rosenthal-Str. 51 a, 04103 Leipzig;
Tel. + Fax: 0341 / 878 1453;
Pfarrer: Erzpriester Alexej Tomjuk, Mobil: 0177 321 1971;
Kirchenälteste: Frau Nadezda Streltchuck.
Internet: http://www.russische-kirche-l.de

 

Lingen Ems (Линген Эмс)
Gemeinde Hl. Michael
Gottesdienste in der Serbischen Hl.-Michael-Kirche;
Heinrichstr. 1, 49809 Lingen;
Pfarrer: Priester Eugen Iljuschin, Tel.: 0591 / 831 867, Mobil: 0160 99835368.

 

Lippstadt (Липпштадт)
Gemeinde zu Ehren des hl. Erzengels Michael
Gottesdienste in der Dreifaltigkeits-Hospital-Kapelle (1. OG, über der Cafeteria);
Klosterstraße 31, 59555 Lippstadt;
Pfarrer: Erzpriester Sergij Iljin;
Telefon: 05646 / 943287, Mobil: 0176 275 90048.
Internet:
http://russisch-orthodoxe-kirche-owl.de

 

Lüneburg (Люнебург)
Russische orthodoxe Kirchengemeinde
Gottesdienste in der Ev.-luth. Kirchengemeinde;
St.–Stephanus Platz 1, 21337 Lüneburg;
Pfarrer: Priester Henadzi Sarakapyt;
Mobil: 0176 48682467.
Internet:
http://rokil.de

 

Magdeburg (Магдебург)
Gemeinde Allerheiligen
Lienhardstr. 6, 39108 Magdeburg;
Pfarrer: Erzpriester Boris Ustimenko;
Tel.: 0391 / 662 45 05, Fax: 0391-744 87 94, Mobil: 0177 9195061,
Kontaktperson: Herr Dimitrij Rudokov, Tel.: 0531 / 3540 710;
Kontaktperson: Frau Tatiana Tziskina, Tel.: 0391 / 7362 367.
Internet: http://www.rusokir.de

 

Mainz (Майнц)
Hl. Märtyrer Christophorus Gemeinde
Gottesdienste in der Christofskirche (Ruinenkirche),
Karmeliterplatz, (gegenüber dem Kaufhof), 55118 Mainz;
Pfarrer: Priester Johannes R. Nothhaas, Tel.: 06131 / 35925.
Internet: http://www.mainz-orthodoxie.de

 

Menden (Sauerland) (Менден)
Gemeinde Hll. Apostel Petrus und Paulus
Gottesdienste finden Z.z. in der St. Mandalene Kirche, Heidestr., 58708 Menden statt;
Pfarrer: Priester Vadim Sadovoj, Tel.: 0202 / 7052859;
Kontaktperson: Frau Tatjana Dechert, Tel.: (02373) 60 07 76

 

München (Мюнхен)
Christi-Auferstehungs-Gemeinde
Gottesdienste finden z.Z. im Kolpinghaus, Adolf-Kolpingstr. 1, 80336 Mü:nchen,
oder in der Kreuzerhöhungskapelle, Glyzinenstr. 38, 80935 München statt;
Pfarrer: Erzpriester Nikolaj Zabelitch, siehe unter Dachau;
Kirchenältester: Smirnov Pavel, Tel.: 08131 / 352762.
Internet: http://www.voskresenie.de/
Baden-Wuerttemberg und Bayern

 

Neuss (Нойс)
Gemeinde zu den Hll. Erzengeln
Alexius-KapeIle, Alexianerplatz 1, 41464 Neuss;
Pfarrer: Priester Eugen Iljuschin, siehe unter Lingen;
Diakon Georgij Mikk, Tel.: 0211 / 989 0826;
Kirchenältester: Herr Pawel Szinkowiak, Tel.: 0209 / 512131.

 

Nürnberg (Нюрнберг)
Gemeinde der Seligen Xenia von Sankt-Petersburg
Gottesdienste finden in der Burgkapelle (Walburgiskapelle): Burg, 90403 Nürnberg statt;
Die Burgkapelle ist wegen Reparaturarbeiten geschlossen;
Der neue Ort der Anbetung - 90478 Nürnberg, Glockenhofstraße 30;
Pfarrer: Erzpriester Petr Stepanov;
Tel.: 0911 / 2373 9774, Fax.: 0911 / 2373 9775, Mobil: 0160 / 9125 7704;
Kirchenältester: Priester Georg Lang, Tel.: (0911) 59 24 82
Internet: http://rus-kirche.de
Baden-Wuerttemberg und Bayern

 

Osnabrück (Оснабрюк)
Gemeinde zu Ehren des Hl. Großmärtyrer Georgij
Gottesdienste in der serb. Kirche, Wersenerstr. 85, 49090 Osnabrück;
Pfarrer: Priester Eugen Iljuschin, siehe unter Lingen
.

 

Paderborn (Падерборн)
Gemeinde zu Ehren der wundertätigen Gottesmutter-Ikone "Feodorowskaja"
Gottesdienste in der Alexiuskapelle (am Dom);
Am Abdinghof, 33098 Paderborn;
Pfarrer: Erzpriester Sergij Iljin;
Telefon: 05646 / 943287, Mobil: 0176 275 90048.
Internet:
http://russisch-orthodoxe-kirche-owl.de

 

Passau (Пассау)
Gottesdienste finden z.Z. in der Johanneskapelle im Altenheim, 94036 Passau statt;
Pfarrer: Erzpriester Petr Stepanov, siehe unter Nürnberg;

 

Pforzheim (Пфорцхайм)
Epiphanie Gemeinde
Gottesdienste finden im Evangelischen Zentrum am Heidach,
Marienburger Str. 16, 75181 Pforzheim statt;
Pfarrer: Mönchspriester Andrej (Gottfried), siehe unter Baden-Baden;
Kirchenältester: Herr Wjatschaslaw Gaspert;
Tel.: 07231 / 467 882, Mobil: 0171 626 7644.
Internet:
http://www.pravoslavie-pforzheim.de

 

Potsdam (Потсдам)
Heilige-AIexander-Nevskij-Gedächtniskirche
Russische Kolonie 14, 14469 Potsdam;
Pfarrer: Erzpriester Anatolij Koljada;
Tel.: 0331 / 296313, Fax: 0331 / 296314, Funk: 0179 2292652;
Diakon Daniil Koljada, Tel.: 0331 / 6006 840, Mobil: 0179 2904043.
Internet: http://www.r-o-k.de

 

Preetz (Преетц)
Gottesdienste finden z. Z. in der Evangelischen Stadtkirche,
Kirchen Str. 1, 24211 Preetz statt;
Pfarrer: Priester Petr Pacholkov,
Tel.: 030 / 978 64684, Fax: 030 / 509 8153, Mobil: 0173 633 1989;
Kontaktperson: Herr Anatolij Taganov, Tel.: 0431 / 2390078.

 

Rostock (Росток)
Gemeinde der Seligen Xenia von Sankt-Petersburg
Thünenstraße 9, 18057 Rostock, Gebäude vom ehemaligen russischen Konsulat;
Erzpriester Nikolay Sudosa, Tel.: 0381 / 203 5983, Mobil: 0174 480 4824;
Kirchenälteste: Frau Natalia Kreller, Tel.: 038459 / 30320.

 

Saarbrücken (Саарбрюкен)
Gemeinde des Großmärtyrers und Heilers Panteleimon
Gottesdienste finden z.Z. in der katholischen St.-Michael-Kirche,
Schumannstr. 25, 66111 Saarbrücken statt;
Pfarrer: Erzpriester Evgenij Kiryazi, Tel.: 0681 / 761 8636 und 403 8306,
Fax: 0681 / 500 6321 oder 948 7424, Mobil.: 0176 2922 8998.
Internet: http://www.saarbruecken.orthodoxy.ru

 

Schleswig (Шлезвиг)
Gottesdienste finden z.Z. in der evangelischen St.-Michael-Kirche,
Lollfuß, 24837 Schleswig statt;
Pfarrer: Priester Petr Pacholkov, siehe unter Preetz;
Kontaktperson: Herr Vladimir Zaharov, Tel.: 0462 / 185 5749.

 

Schweinfurt (Швайнфурт)
Hl. Johannes der Täufer Gemeinde
Friedenstr. 17, 97421 Schweinfurt;
Tel.: 09721 1880996, Fax: 09721 7382854;
Pfarrer: Mönchspriester Dr. Michael (Dandar);
Handy: 0170 3287258.
Internet: http://www.rok-schweinfurt.de

 

Schwerin (Шверин)
Gemeinde des Hl. Großmärtyrers Dimitreos von Thesaloniki
Hamburger Allee 120, 19063 Schwerin statt;
Pfarrer: Priester Dionisij Idavain;
Handy: 0176 609 481 36;
Internet: http://schwerin.ortox.ru

 

Stuttgart (Штутгарт)
Hl. Prophet Elias Gemeinde
Gottesdienste finden z.Z. in der evangelischen Föhrichkirche,
Steigerwaldstraße 10, 70469 Stuttgart-Feuerbach statt;
Pfarrer: Abt Mitrofan (Hauser), Tel.: 07403 / 9140152 (deutsch), Handy: 0172 9343381;
Priester Vladimir Egorov, Tel.: 07231 / 2804974 (russisch, deutsch), Handy: 0163 8894409; Kirchenältester: Lektor Vr. Kallimach Koutras, Tel.: 07154 / 4700.
Internet: http://www.prophet-elias.com
Baden-Wuerttemberg und Bayern

 

Trier (Трир)
Hll. Vierzig Märtyrer von Sebastia Gemeinde
Kirchstr. 2, 54340 Bekond (Trier);
Pfarrer: Priester Vadym Karpenko, Tel. 02403 / 501245;
Kontaktperson: Herr Timofej Kitnes, Tel.: 0651 / 993 4373.
Internet: http://www.trierorthodox.net und http://www.rok-trier.de

 

Tübingen (Тюбинген)
Hl. Maria von Ägypten Gemeinde
Gottesdienste finden z.Z. in der Kapelle im Schatterhaus,
Österbergstr. 2, 72072 Tübingen statt;
Pfarrer: Abt Mitrofan (Hauser), siehe unter Stuttgart;
Priester: Aleksej Wassin, Tel: 07071 / 9150632;
Kirchenälteste: Frau Nadja Fischer, Tel.: 07071 / 43545.
Internet: http://www.orthodoxekirche-tuebingen.de
Baden-Wuerttemberg und Bayern

 

Ulm (Ульм)
Hll.Valentin und Pasikratus Gemeinde
Gottesdienste in der Valentinskapelle, Am Münsterplatz, 89073 Ulm;
Pfarrer: Mönchspriester Maxim (Schmidt), Tel./Fax.: 0731 / 403 9099, Mobil: 0172 8563851;
Kirchenälteste: Frau Raissa Alexandrowna Soboleva, Tel.: 073l / 265386.
Internet: http://www.russischekirche.de
Baden-Wuerttemberg und Bayern

 

Unna (Унна)
Gottesdienste in der Katholischen Kirche St. Hedwig (in der Landesstelle)
Buderusstr. 46,
59427 Unna;
Pfarrer: Alexej Rybakov, Tel.: (0234) 324 59 56

 

Weimar (Веймар)
Hl. Maria-Magdalena-Kirche
Karl-Hausknecht-Straße, Historischer Friedhof, 99423 Weimar;
Pfarrer: Erzpriester Mihail Rahr, Tel./Fax: 03643 / 426068, Mobil: 0173 3527122;
Internet: http://www.rok-weimar.de

 

Wertheim (Вертхайм)
Gemeinde zu Ehren der Hl. Großmärtyrerin Irina
z.Z. finden Gottesdienste in der evangelischen Michaelskirche,
Willy-Brandt-Str. 1, 97877 Wertheim statt;
Pfarrer: Priester Edessij Ziske, Tel.: 06648 / 629532, siehe unter Kassel;
Kirchenälteste: Frau Irina Nikolskij, Tel.: 09342 / 917685.

 

Wetzlar (Ветцлар)
Goethestr. 3, 35578 Wetzlar;
Tel.: (06441) 4 68 04.

 

Wuppertal (Elberfeld) (Вупперталь)
Hll. Neumärtyrerinnen Grossfurstin Elisabeth und Nonne Barbara Gemeinde
Gottesdienst in der St. Anna Kapelle,
Kliniken St. Antonius, Vogelsangstr. 106, 42109 Wuppertal,
Tel.: 0202 / 747 6604, Fax: 0202 / 747 6605;
Pfarrer: Priester Vadim Sadovoi, siehe unter Menden;
Kirchenälteste: Irina Utz, Tel.: 0202 / 769 2809.
Internet: http://www.st-elisabet.de

 

Würzburg (Вюрцбург)
Kirchengemeinde Zur Verkündigung an die allheilige Gottesgebärerin
Mariä-Verkündigungs-Kirche,
Zeller-Str. 45 (sog. Zeller Torhaus), 97082 Wüzburg, Tel.: 0931 / 417 3098;
Pfarrer: Priester Vladimir Bayanov, Tel: 0931 / 411 147, Mobil: 0179 1373902;
Hypodiakon: Guido Hettrich, Tel.: 0931 / 58978.
Internet: http://www.rok-wuerzburg.de
Baden-Wuerttemberg und Bayern

nach oben / наверх

Russische Kirchen in Europa
Russian Churches in Europe

AUSTRIA

Wien: Diözesanbischof Bischof Hilarion (Alfeev); Russische Orthodoxe Kirche, Diözese von Wien und Östereich, Kathedrale zum hl. Nikolaus; Jauresgasse 2, Wien A-1030 Österreich, Tel. +43 / (0)1 / 713 82 50.
Internet: http://www.nikolsobor.org

Graz: Kirche zu Mariä Schutz, Schatzkammerkapelle, Mariahilferplatz 3; A-8020 Graz,
Erzpriester Chrysostomos Pijnenburg, Telefon: +43 676 703 40 60
Internet: http://pfarre-graz.orthodox.ru

Linz: Gottesdienste finden in der Kirche St. Paul, Biberweg 30, Linz-Pichling jeden letzen Samstag im Monat statt. Mönchspriester Nikolaj (Pochilko).

Klagenfurt: Gottesdienste finden jeden zweiten Sonntag im Monat statt. Information: Arseny.Chernikin@mail.ru

Innsbruck-Saggen: Holy Virgin Protection Church, Siebererstrasse 9, Innsbruck-Saggen A-6020, Austria , Priest Prodrom Makk (0732) 655-007

SALZBURG: Christian-Doppler-Strasse 3, Salzburg A-5020, Austria
Tel: 0662-44-1071(Ch); 0662-82-1766

VILLACH:St. Alexander Nevsky Orthodox Church, Am Waldrain 8, Villach A-9500, Austria, Tel: (43) 4242-55110

WIEN: St. Bridget Church, Forsthaus-Platz (Forsthausgasse 20), Wien (Vienna) A-1200 Tel: (0732) 655-007

 

BELGIUM

BRUXELLES: Son Excellence Simon, Eveque de Bruxelles et Belgique 29, Rue des Chevaliers, Bruxelles 5

Bruxelles: Church of Job the Much Suffering; 8, Avenue Du Manoir (Av. De Fré), Bruxelles 1180, Belgium, Tel: (3) 74-30-28

Bruxelles: Resurrection of Christ Church; 42, Rue Des Drapiers, Bruxelles 1050, Belgium Tel/FAX: (0)2-514-2339

 

TSCHECHIA

Podworie Russian Orthodox Church ,Trida Petra Velikeho, 26, 36000 Karlovy Vary.

 

ENGLAND

London: His Eminence Antony, Melropolilan of Surozh,The Russian Orthodox Church, 67 Ennismore Gardens,London SW 7 1 NH,

BIRKENHEAD: Chapel of New-Martyr Elizabeth, 58 Shrewsbury Rd., Oxton, Birkenhead, Wirral L432HY, Tel: 0151-653-7768

BROOKWOOD: St. Edward Brotherhood, St Cyprians Ave, Brookwood, Woking, Surrey GU24 0BL, England UK, Tel./FAX: 44 (0)1483-48-7763

CONGLETON, CHESHIRE: St. Werburgh Chapel;52, Hawthorne Close Congleton, Cheshire CW12 4UF England UK, Tel: 01260-271-458

Felixstowe: Orthodox Church of St. Felix & St. Edmund
10a, Victoria St. Felixstowe, Suffol 1P11 7ER Tel: 01394 273 820

LONDON: Holy Annunciation Convent (at Willesden Green Underground Sta.), 26 Brondesbury Park, Willesden
London NW6-7DL, Tel: (0181) 459-0263

LONDON: Dormition Parish, London W4 4ED, England Uk, Tel: (081) 742-3493

WEST YORKSHIRE: St. Nicholas Church, 29 Claremont Villas (off Morley St.), Bradford 5, W. Yorkshire, Tel: (0274) 48-00-46

 

FRANCE

PAROISSES RUSSES (PATRIARCAT DE MOSCOU) Son Exelence Gurij, Eveque de Korsun, Metochie des Trois Docteurs a Paris 26, rue Peclet, 75015 Paris,

COMMUNAUTES MONASTIQUES: Cantal, Yvelines.

PAROISSES RUSSES et FRANCAISES (PATRIARCAT OECUMENIQUE) Allier, Aube, Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône, Calvados, Doubs, Essonne, Gironde, Hauts-de-Seine, Hauts-de-Seine, Ille-&-Vilaine, Indre-&-Loire, Yonne, Isère, Loire Atl, Loiret, Rhône, Territ Belfort, Paris, Pyrénées-Alt, Pyrénées-Orientales, Seine-&-Marne, Val d'Oise.

 

NETHERLAND

Acting Administrator of the Diocese of the Hague and the Netherlands,Russian Orlhodox Church of St. Mary Magdalene, Sweelinkstraat, 54 , Den Haag.

AMSTERDAM: St. Mary of Egypt Church ,Muiderstraat 10, 1011 R B Amsterdam, Tel: (020) 626-2777. ,Priest Michel Goudkoff (1) 39-61-9101

ARNHEM: Holy Virgin Protection Church,Amsterdamsche Weg 96
6814 G G Arnhem, Priest Nicholas Semenoff (3) 74-30-28

DEN HAAG: Church of Christ's Resurrection, 57a Bakkerstraat, Den Haag, Priest Michel Goudkoff (1) 39-61-9101

MAASTRICHT: St.Thomas Mission, Einsteinstraat 60, Maastricht 6227 BZ, Tel: (043) 361-2780(Ch);

 

ITALIY

Bari: St.Nikolas Church, Corso Benedetto, 130,P.O.Box 441, 70100 Bari

BOLOGNA: Via S.Isaia, 35, P.O.Box 949 401000 Italy

IMOLA: St.Barbara Chapel, at Rocca Sforcesca, Imola.

MANTOVA: St.Laurence Chapel, called "La Rotonda", piazza delle Erbe, Mantova.

MERANO:

MILANO: via G.Guilini, corner of Via Porlizza.

MODENA: piazza Liberatione, Modena East, 41100 Modena

PALERMO:

PIACENZA: piazza S.Savinus, Piacenza.

REGIO-EMILIA:

ROMA: St.Nikolas Church, Via Palestro 70, 00185 Roma

SAN-REMO:

FINERZE: via Leone X, 8-501129 Finerze

FRANCAVILLA-FONTANA: Via Vittorio Venetto 55, 72021 Francavilla Fontana (BR)

 

NORWEGE

OSLO: Orthodox Church, Kirkeveien 84, N-0134 Oslo ;P.O. Box 9162, Grønland, Telephone: + 47 61 19 55 98

 

PORTUGAL

LISSABON: Igreja De Sao Jao De Deus, Praca De Londres, Lisbon 1700, Tel: 483-3909

 

SWITZERLAND

GENF: Representätive of the Moscow Patriarchate to the World Council of Churchcs, Und Russisch-Orthodoxe Gemeinde, 150 , Route de Ferney, 1211 Geneva 20,

ZÜRICH: Russisch-Orthodoxe Auferstehungskirche, Narzissenstr.10, 8006 Zürich.

nach oben / наверх

 

Diese Zusammenstellung soll immer aktuell sein.
Bitte helfen Sie durch eine

E-Mail zum Thema ADRESSEN / LINKS

Berlin Aachen Baden-Baden Bielefeld Bischofsheim (Röhn) Bonn - Bad Godesberg Brandenburg Braunschweig Datteln Dortmund Dresden Düsseldorf Duisburg Essen Frankfurt/Oder Freiburg (Breisgau) Gifhorn Hagenow Halle (Saale) Hannover Kassel Unna Leer Schwerin Köln Konstanz Leipzig Lingen Dachau (München) Mainz Neuss Potsdam Stuttgart Tübingen Ulm Weimar Wuppertal Würzburg Chemnitz Rostok Hamburg Bremen Osnabrück Göttingen Magdeburg Wetzlar Gießen Fulda Saarbrücken Nürnberg München Paderborn Schleswig Kiel Preetz Menden Frankfurt/Main Hof (Saale) Coburg Bayreuth Bamberg Koblenz Kaiserslautern Trier Pforzheim Passau Kempten Schweinfurt

koplette Adressenansicht Seite neu laden

Krefeld aktualisiert am 8.10.2013